316
CLEMONT A PARIS, HUGE TRIPTYCH CLOCK IN GILT BRONZE AND POLYCHROME PORCELAIN PLATES, FRANCE NAPOLEONE III
Grande e sontuoso trittico in bronzo dorato e placche di porcellana policroma, composto da due candelabri a otto luci e una pendola d'appoggio. Sull'orologio, dall'impianto classicheggiante tipico del gusto Napoleone III, si erge un gruppo scultoreo composto tra tre puttini in baccanale, distesi su grappoli d'uva appena colti. Al centro, uno dei putti tiene per le corna una capretta, rimando ai cortei dionisiaci e al mondo arcadico tanto caro al neoclassicismo di recupero della seconda metà dell'Ottocento. Nei basamenti della pendola e dei candelabri, eleganti placche dipinte con scene di amorini; quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, firmato Clermont a Paris, lancette in stile Luigi XVI, movimento quindici giorni di carica, scappamento ad ancora, sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana. L'orologio: larg. 90 cm, alt. 58 cm, prof. 27 cm, i candelieri: alt. 85 cm, larg. 50 cm, prof. 35 cm
ESTIMATE € 800 - 1.200