124
PAIR OF CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD APPLIQUES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, FESTOONS PROBABLY NOT COEVAL, FRIEZES PARTS REFITTED, ELECTRIFIED NOT WORKING (2)
a due luci, su bracci a voluta, con festone a ghirlanda appeso, al centro specchio sagomato con fiore in legno dorato, fregio superiore naturalistico e traforato; usure, mancanze, cadute e rifacimenti nella doratura, i festoni probabilmente non coevi, parti di fregio riattaccate, elettrificate non funzionanti
Alt. cm 47, larg. cm 29, prof. cm 14
ESTIMATE € 300 - 500
3
A PAVIA WHITE AND BLUE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS
ESTIMATE € 300 - 500
12
A WHITE AND BLU MAIOLICA, 19TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS, CHIPS AND A LOSS
ESTIMATE € 150 - 250