304
THREE SKETCHES FOR CEILINGS, TWO DRAWN IN BOTH SIDES, 19TH CENTURY; FEW WEAR AND SPOTS, SOME MINOR FLDS (3)
tre bozzetti preparatori per soffitti nel gusto neoclassico, due disegnati nel fronte e al verso, uno con figura allegorica centrale e motivi vegetali, l'altro lato a decoro geometrico, il secondo con architetture classiche e figure nelle riserve laterali, il retro con motivi vegetali, il terzo un soffitto a cassettoni; poche usure e macchie, alcune pieghe minori
Tecnica mista su carta, cm 21X30, cm 21X29,5 e cm 13,6X13,6
ESTIMATE € 150 - 200
124
PAIR OF MAIOLICA ALBARELLI, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
126
A MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; MINOR LOSSES, DEFECTS, HOLE IN THE BASE
ESTIMATE € 300 - 600
129
PAIR OF SICILY MAIOLICA VASES, 19TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS, LOSSES (2)
ESTIMATE € 250 - 500
130
FOUR NAPLES MAIOLICA PLATES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (4)
ESTIMATE € 300 - 500