304
THREE SKETCHES FOR CEILINGS, TWO DRAWN IN BOTH SIDES, 19TH CENTURY; FEW WEAR AND SPOTS, SOME MINOR FLDS (3)
tre bozzetti preparatori per soffitti nel gusto neoclassico, due disegnati nel fronte e al verso, uno con figura allegorica centrale e motivi vegetali, l'altro lato a decoro geometrico, il secondo con architetture classiche e figure nelle riserve laterali, il retro con motivi vegetali, il terzo un soffitto a cassettoni; poche usure e macchie, alcune pieghe minori
Tecnica mista su carta, cm 21X30, cm 21X29,5 e cm 13,6X13,6
ESTIMATE € 150 - 200
126
A MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; MINOR LOSSES, DEFECTS, HOLE IN THE BASE
ESTIMATE € 300 - 600
34
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS, BASE PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 300 - 600