260
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED GAMING TABLE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, MINOR LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, ONE LEG TO BE FIXED
di forma mossa e in stile settecentesco, piano apribile a libro, fasce mistilinee e gambe su piede stilizzato; usure, graffi, difetti, minori rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, una gamba anteriore da fissare
Alt. cm 74,5, larg. cm 86, prof. cm 43,5 (da aperto cm 86,5)
ESTIMATE € 100 - 150
30
TWO MAIOLICA EWER, RIMINI OR ROME, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 400 - 800
31
A METAURENSE MAIOLICA BOWL, SECOND HALF 16TH CENTURY; SIGHTLY WORN, ONE SEVERE LOSS
ESTIMATE € 400 - 800
34
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS, BASE PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 300 - 600