170
A FRENCH EBONIZED WOOD AND GILT BRONZE WRITING TABLE WITH CABINET, LATE 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, SOME METAL PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS
interamente intarsiato con motivi dai repertori classici anche in madreperla, tavolo con cassetto frontale e piano interno a scomparsa con panno in velluto, gambe troncoconiche riunite da crociera cimata da vaso alzata con due sportelli e due piccoli cassetti, cimasa architettonica con timpano spezzato; usure, graffi e difetti, alcune rotture e mancanze ai bordi, alcune parti metalliche da fissare o riposizionare, restauri
Alt. cm 165, larg. cm 83,5, prof. cm 52,5
Il tavolo, alt. cm 79
Il tavolo, alt. cm 79
ESTIMATE € 500 - 600
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini CITES
86
A LIMOGES PORCELAIN COFFE SERVICE BY CARTIER, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (21)
ESTIMATE € 900 - 1.200
90
ESTIMATE € 100 - 150