13
FIVE MOTHER OF PEARL, WOOD AND PAINTED PAPER FANS, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS, MINOR LOSSES, FRAMES NON COEVAL (5)
decorati con scene diverse, figure galanti, lumeggiature in oro, entro teche con cornici in legno dorato, una con rottura nel vetro; usure, difetti, bruniture, minori mancanze, le cornici non coeve
Il maggiore, cm 26X53,3
Il maggiore, cm 26X53,3
ESTIMATE € 200 - 500
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini CITES
116
A NOVE MAIOLICA BASKET, PROBABLY CIRCA 1780-1790; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500
117
A FRENCH TROMPE L'OEIL GLAZED MAIOLICA PLATE, LATE 19TH CENTURY; FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 250