16
SAVERIO TERRUSO
Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003
Processione
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 700 - 900
24
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Senza titolo
Olio su tela, cm 35,5 x 45
Firmato in basso a sinistra

ESTIMATE € 700 - 900
81
CARLO SOCRATE
Mezzana Bigli 1889 - Roma 1967
Natura morta, 1965
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
115
MARCO MEMEO
Torino 1967
a bi ci ttà 100, 2001
Olio su tela, cm 70 x 70
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
2
FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania 1899 - Torino 1979
Donne al caffè, 1930
Olio su tela, cm 45,5 x 35,5
Firmato in basso a sinistra

ESTIMATE € 800 - 1.200
7
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912 - Milano 1992
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista, n°1824
ESTIMATE € 800 - 1.200
8
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Tecnica mista su carta, cm 32 x 44,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
10
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Bozzetto per la Carmen
Tecnica mista su carta, cm 50 x 35,5
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 800 - 1.200
13
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Nudo, 1986
Pastello su carta, cm 42 x 32
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 800 - 1.200
18
ORFEO TAMBURI
Jesi, 1910 - Parigi, 1994
Senza titolo
Olio su tela, cm 14,3 x 23,8
Firmato in basso a destra; dedicato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
21
DOMENICO CANTATORE
Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998
Figura femminile
Olio su tela, cm 39,5 x 29,8
Firmato in basso a sinistra

ESTIMATE € 800 - 1.200
25
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
The Spider and the Webb
Acrilico su legno, cm 68,5 x 48,5
Firmato in alto a destra; titolato sul retro

ESTIMATE € 800 - 1.200