4
LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca D'Isonzo 1889 - Torino 1958
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 70
Firmato in alto a destra
Senza titolo
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 700 - 900
Luigi Spazzapan, Castello di Miradoro, San Secondo di Pinerolo 2012
94
RESTANO GIUSEPPE
RESTANO GIUSEPPE
Grottaglie (TA), 1970
Senza titolo, 2003
Olio su tela applicata su tavola, cm 110 x 110
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2003
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
95
RESTANO GIUSEPPE
RESTANO GIUSEPPE
Grottaglie (TA), 1970
Senza titolo, 2003
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2003
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
76
RICHARD AVEDON
RICHARD AVEDON
New York 1923 - San Antonio 2004
Mr. & Mrs. Comfort, 1995
Stampa fotografica a colori su carta, cm 26,9 x 21,9
Firmata, datata e timbrata sul retro
Mr. & Mrs. Comfort, 1995
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
116
RISSONE PAOLO
RISSONE PAOLO
Italy, 1925
Senza titolo, 1970
Olio su tavola, cm 65,3 x 168
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1970
Olio su tavola, cm 65,3 x 168
ESTIMATE € 150 - 250
117
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA
New Caste 1928 - Vinalhaven 2018
Hope
Resina dipinta, cm 15 x 15 x 7
Numerata sul retro
Esemplare 381/500
Autentica Edition Studio
Hope
Numerata sul retro
Esemplare 381/500
Autentica Edition Studio
ESTIMATE € 300 - 500
118
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA
Love
Numerata sul retro
Esemplare 430/500
Autentica Edition Studio
Love
Numerata sul retro
Esemplare 430/500
Autentica Edition Studio
ESTIMATE € 300 - 500
34
ROBERTO COLOMBO
ROBERTO COLOMBO
1935
Senza titolo, 1974
Litografia a colori su carta, cm 13,5 x 13,5
Firmata, datata e numerata sul retro
Esemplare 26/85
Senza titolo, 1974
Esemplare 26/85
35
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Senza titolo
Ceramica dipinta in policromia, diam. cm 39
Senza titolo
53
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Senza titolo, 1971
Tecnica mista e sughero su tavola, cm 81 x 65,5
Firmato sul retro
Senza titolo, 1971
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
5
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
La modella - nudino, 1939
Olio su tavola, cm 50 x 40
Firmato in alto a sinistra; titolato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
La modella - nudino, 1939
Olio su tavola, cm 50 x 40
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
107
SAMI BURHAN
SAMI BURHAN
Aleppo 1929 - Roma 2021
Senza titolo
Olio su compensato, cm 40 x 50,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
111
SANDRO CHERCHI
SANDRO CHERCHI
Genova 1911 - Torino 1998
Figura, anni '80
Terracotta smaltata, cm 35 x 28 x 19
Firmata sotto la base
Figura, anni '80
Firmata sotto la base
ESTIMATE € 300 - 500