156
A BERLIN PORCELAIN SOUP-TUREEN, CIRCA 1760-1770; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS, FIGURE WITH CHIP
circolare e decorata con scene di genere alla Teniers, il coperchio con presa in forma di piccolo Bacco; poche usure e difetti, il bacco con sbeccatura nella coppa
Alt. cm 33,5, diam. cm 31
Alt. cm 33,5, diam. cm 31
ESTIMATE € 300 - 500
Per il gusto caratteristico delle decorazioni berlinesi degli anni intorno al 1770 spesso ispirate come nel nostro caso alle opere di David Teniers si veda tra gli altri in AA. VV., Berliner Porzellan des 18. Jahrunderts, catalogo della mostra, Amburgo, 1993, pag. 74 passim.
2
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
10
A PAIR OF VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
11
A VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500