156
ZUPPIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI BERLINO, 1760-1770 CIRCA
circolare e decorata con scene di genere alla Teniers, il coperchio con presa in forma di piccolo Bacco; poche usure e difetti, il bacco con sbeccatura nella coppa
Alt. cm 33,5, diam. cm 31
Alt. cm 33,5, diam. cm 31
STIMA € 300 - 500
Per il gusto caratteristico delle decorazioni berlinesi degli anni intorno al 1770 spesso ispirate come nel nostro caso alle opere di David Teniers si veda tra gli altri in AA. VV., Berliner Porzellan des 18. Jahrunderts, catalogo della mostra, Amburgo, 1993, pag. 74 passim.
7
STIMA € 800 - 1.200