154
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 19TH CENTURY; TWO RESTORATIONS
raffigurante una gazza, da un modello di J.J. Kaendler del 1733-1734; due restauri
Tracce di marca di fabbrica
Alt. 28 cm, larg. cm 17
Tracce di marca di fabbrica
Alt. 28 cm, larg. cm 17
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
Per il modello di questa figura si guardi tra gli altri in Jedding (Jedding, op. cit. 1982, scheda 266, pag. 240) anche per la bibliografia precedente.
2
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
10
A PAIR OF VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
11
A VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500