154
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, XIX SECOLO
raffigurante una gazza, da un modello di J.J. Kaendler del 1733-1734; due restauri
Tracce di marca di fabbrica
Alt. 28 cm, larg. cm 17
Tracce di marca di fabbrica
Alt. 28 cm, larg. cm 17
STIMA € 1.400 - 1.600
Per il modello di questa figura si guardi tra gli altri in Jedding (Jedding, op. cit. 1982, scheda 266, pag. 240) anche per la bibliografia precedente.
7
STIMA € 800 - 1.200