79
A LATERZA ARMORIAL WHITE AND BLUE MAIOLICA ALBARELLO, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, MINOR LOSSES
decorata con emblema o arma araldica non indentificata entro cartiglio a cartoccio coronato; qualche usura, difetto e poche mancanze minori
Alt. cm 22,3, diam. 15,5
Etichetta di inventario
Alt. cm 22,3, diam. 15,5
Etichetta di inventario
ESTIMATE € 500 - 700
Per la produzione di Laterza si veda tra gli altri Donatone (G. Donatone, La maiolica di Laterza del Seicento, Galatina, 1996).
293
A PAIR OF DERUTA MAIOLICA ALLEGORICAL DISHES, CIRCA 1910; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
294
A GUALDO TADINO LUSTRED MAIOLICA DISH, CIRCA 1925; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500