38
A MAIOLICA ALBARELLO, PALERMO OR SCIACCA, 17TH CENTURY; WORN, FIRING GLAZE DEFECTS, FEW MINOR GLAZE RESTORATIONS
decorato con la figura probabilmente di Santa Apollonia; usure e difetti originari allo smalto, pochi interventi pittorici allo smalto
Alt. 30,5, diam. cm 13,2
Alt. 30,5, diam. cm 13,2
ESTIMATE € 600 - 800
335
ENAMELLED GLASS BEAKER TOGETHER WITH A SNUFF BOTTLE, CIRCA 1880; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 100 - 300