29
A PALERMO MAIOLICA VASE, FIRST DECADE 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A LOSS
decorato con figura di San Lorenzo in riserva, su un fondo a trofei; rotto e ricomposto, usure, difetti, una sbeccatura
Inscritto SPQP due volte
Alt. cm 33,5, diam. cm 25
Inscritto SPQP due volte
Alt. cm 33,5, diam. cm 25
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
Per la presenza nell'officina palermitana di Geronimo e Paolo Lazzaro di Andrea Pantaleo ai primi del '600. Si veda l'esemplare con simile decorazione a questa e la sigla SPQP, accompagnata dalla data 1612 (Governale, op. cit., 1986, numeri 145 e 147) che lo studioso attribuisce appunto a Pantaleo nella bottega dei Lazzaro.
133
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, CIRCA 1745-1750; FEW MINOR RESTORATIONS, MINOR LEAF FAILURES
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
135
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1750; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A POSSIBLE RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
141
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1750; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
143
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1755 ; 1760; FEW MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.600 - 1.800