203
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES
raffigurante un danzatore con boccale di birra; poche mancanze minori
Alt. cm 16,5, larg. cm 8,5
Alt. cm 16,5, larg. cm 8,5
ESTIMATE € 500 - 800
Per il modello di questa figura, spettante a Kaendler nel 1740 circa, si rimanda a Rückert (op. cit. 1966, num. 890 pag. 171): da parte loro, gli Adams (Adams, op. cit. 2001, num. 435, pag. 161) suggeriscono come modellatore Eberlein intorno al 1738.
52
A COLLESANO DOCUMENTARY MAIOLICA ALBARELLO, 1666; USUAL WEAR, FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
13
A CALTAGIRONE WHITE AND BLUE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
25
A TRAPANI ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
61
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, END 17TH CENTURY; USUAL WEAR, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 700 - 900