203
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES
raffigurante un danzatore con boccale di birra; poche mancanze minori
Alt. cm 16,5, larg. cm 8,5
Alt. cm 16,5, larg. cm 8,5
ESTIMATE € 500 - 800
Per il modello di questa figura, spettante a Kaendler nel 1740 circa, si rimanda a Rückert (op. cit. 1966, num. 890 pag. 171): da parte loro, gli Adams (Adams, op. cit. 2001, num. 435, pag. 161) suggeriscono come modellatore Eberlein intorno al 1738.
255
A FAENZA LUSTRED MAIOLICA VASE, CIRCA 1960; SLIGHTLY WORN, OPENING WITH A MINOR CHIP
ESTIMATE € 300 - 500
261
A PESARO MAIOLICA EWER WITH BASIN, CIRCA 1930; SLIGHTLY WORN AND DEFECT (2)
ESTIMATE € 100 - 300