158
A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN FIGURES, CIRCA 1760-1770; SOME DIFFERENCES, FEW MINOR RESTORATIONS (2)
raffigurante giovani contadini con pecora e cane; qualche differenza nel modellato, pochi restauri minori
Alt. cm 29,8, larg. cm 15
Alt. cm 29,8, larg. cm 15
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
Le due figure derivano probabilmente da un modello elaborato da F. E. Meyer (Erfurt 1724 ; Berlino 1785), attivo nella manifattura dal 1748 al 1761, e Kaendler dopo il 1750: si veda in Rückert nel 1966 (Ruckert, op. cit. 1966, numm. 1006 e 1007, pag. 185). Berling (op. cit., 1972, tav. 13) indica invece, come autore del modello, il solo Kaendler.
40
A MAIOLICA VASE, PALERMO OR SCIACCA, SECOND HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
41
A LARGE MAIOLICA BASIN, PROBABLY SCIACCA, FIRST QUARTER 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
42
A SCIACCA MAIOLICA VASE, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
43
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; RESTORED, WITH A HOLE IN THE BASE
ESTIMATE € 300 - 500
44
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 17TH CENTURY; USUAL WEAR, DEFECTS, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 800 - 1.000
46
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200