158
A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN FIGURES, CIRCA 1760-1770; SOME DIFFERENCES, FEW MINOR RESTORATIONS (2)
raffigurante giovani contadini con pecora e cane; qualche differenza nel modellato, pochi restauri minori
Alt. cm 29,8, larg. cm 15
Alt. cm 29,8, larg. cm 15
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
Le due figure derivano probabilmente da un modello elaborato da F. E. Meyer (Erfurt 1724 ; Berlino 1785), attivo nella manifattura dal 1748 al 1761, e Kaendler dopo il 1750: si veda in Rückert nel 1966 (Ruckert, op. cit. 1966, numm. 1006 e 1007, pag. 185). Berling (op. cit., 1972, tav. 13) indica invece, come autore del modello, il solo Kaendler.
255
A FAENZA LUSTRED MAIOLICA VASE, CIRCA 1960; SLIGHTLY WORN, OPENING WITH A MINOR CHIP
ESTIMATE € 300 - 500
261
A PESARO MAIOLICA EWER WITH BASIN, CIRCA 1930; SLIGHTLY WORN AND DEFECT (2)
ESTIMATE € 100 - 300