13
A CALTAGIRONE WHITE AND BLUE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE DEFECTS
decorato con profili di Dante e Beatrice; usure d'uso, qualche difetto allo smalto
Alt. cm 31, diam. cm 12,5
Alt. cm 31, diam. cm 12,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Questo tipo di decorazione è ampiamente nota agli studi: Rosario Daidone nel 2005 (R. Daidone, La ceramica siciliana. Autori e opere dal XV al XX secolo, Palermo 2005, scheda 27 pag. 64) la attribuisce ad una fornace di Caltagirone entro la prima metà del XVI secolo, mentre in precedenza vi era stata una attribuzione ad una fabbrica napoletana del XV secolo. Antonello Governale nel 1986 (A.Governale, Recto verso. La maiolica siciliana. Secoli XVI e XVII, Palermo 1986, numero 331) attribuisce il nostro albarello ad una fornace calatina: per questa attribuzione, si veda lo stesso studioso nel 1999 (A. Governale, la Maiolica di Sciacca tra i secoli XV e XVII e le botteghe di Burgio, Palermo, 1999, foto 48a, pag. 69).
85
TWO SOUTH ITALY MAIOLICA TROMPE L'OEIL, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
89
A CASTELLI BLUE AND GOLD ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
90
A PAIR OF SAVONA WHITE AND BLUE VASES, 18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
92
A GINORI WHITE AND BLUE PORCELAIN COFFEE POT, CIRCA 1745; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION, COVER MISSING
ESTIMATE € 1.200 - 1.800