125
A NOVE WHITE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1810; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
raffigurante coppia di giovani con cagnolino su base neoclassica; un restauro minore, poche usure
Alt. cm 18,5, larg. cm 11,5
Alt. cm 18,5, larg. cm 11,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Gruppi come questi andranno probabilmente identificati con quelli citati nel 'Catalogo dei vari generi di porcellane Della Fabbrica delle Nove...sotto la Dita Giambatista Antonibon E Compagno Francesco Parolin, di Bassano' come 'Detto laterale da figure...dipinte al naturale' (d'Agliano, Melegati, op. cit. 2002, cat. 92, pag. 80).
85
TWO SOUTH ITALY MAIOLICA TROMPE L'OEIL, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
252
A FAENZA MAIOLICA BOTTLE TOGETHER WITH A FEMALE FIGURE, CIRCA 1950; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500