125
A NOVE WHITE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1810; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
raffigurante coppia di giovani con cagnolino su base neoclassica; un restauro minore, poche usure
Alt. cm 18,5, larg. cm 11,5
Alt. cm 18,5, larg. cm 11,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Gruppi come questi andranno probabilmente identificati con quelli citati nel 'Catalogo dei vari generi di porcellane Della Fabbrica delle Nove...sotto la Dita Giambatista Antonibon E Compagno Francesco Parolin, di Bassano' come 'Detto laterale da figure...dipinte al naturale' (d'Agliano, Melegati, op. cit. 2002, cat. 92, pag. 80).
74
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1749; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 700
82
A SOUTH ITALY MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR DEFECT, TWO LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800
129
A NAPLES WHITE PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1790; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800