56
A PAINTED GLASS PLAQUE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
circolare e raffigurante episodi tratti dalla cantica del Purgatorio della Divina Commedia di Dante, copia da uno dei medaglioni dipinti da Luca Signorelli nella Cappella Brizio del Duomo di Orvieto; poche usure
Diam. cm 23, la base alt. cm 10
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300