328
A FRENCH FEATHER MAHOGANY VENEERED CABINET SECRETAIRE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS AND SCRATCHES, SOME BRONZE ELEMENTS TO BE FIXED
in forma rettilinea su gambe troncoconiche scanalate e mensola di raccordo alla base, due cassetti nel fronte e anta calatoia con piano scrittoio interno in velluto, scarabattolo con piccoli cassetti e vani a giorno, marmo superiore incassato e cinturato entro balaustra traforata, montature e fregi in bronzo dorato; usure, minori difetti e graffi, alcuni elementi in bronzo da fissare
Alt. cm 123, larg. cm 65,5, prof. cm 39
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
Per confronto con il nostro raffinato arredo, si vedano due secretaire 'en cabinet' (P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Parigi 2002, p. 747, A-B), del tutto simili e attribuiti al noto ebanista di origine tedesca Jean-Henry Riesener (1734 - 1806), già allievo di Oeben e fornitore, prima di Luigi XV e poi, del suo successore e di Maria Antonietta di Francia.
Tra i maggiori artigiani ottocenteschi, capaci di reinterpretare in chiave revival i più bei lavori del Riesener, da ricordare qui Charles-Guillarme Winckelsen (1812 - 1871), eccellente copista anche di arredi in stile Boulle e di un altro famoso fornitore reale, Adam Weisweiler (D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIX siècle, Parigi 2000, pp. 635, 637).
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000