297
A ROME LARGE CARVED AND GILT WOOD CONSOLE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, MARBLE FEW CHIPS AND LOSSES
il piano impiallacciato in alabastro marino su fascia modanata, la struttura in forma di ricco tralcio naturalistico con volute a ricciolo e crociera di raccordo e piedi a mensola squadrata; usure, cadute e riprese nella doratura, nel fregio frontale parte di ricciolo da riattaccare, restauri, difetti, il marmo con poche sbeccature e mancanze perlopiù nei bordi
Alt. cm 94, larg. cm 166, prof. cm 75
Il piano, cm 162X79X5,5
Il piano, cm 162X79X5,5
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
Molte sono le affinità della nostra console con alcuni lavori già noti agli studi e realizzati a Roma tra Sei e Settecento; la sagoma dei suoi montanti infatti, potrà essere messa in stretta relazione a un disegno per un tavolo (fig. 1) attribuito all'ornatista Ciro Ferri, oggi a Roma presso il Gabinetto Nazionale delle Stampe (A. González-Palacios, Il Mobile a Roma dal Rinascimento al Barocco, Roma 2022, in V. Mobili scultorei, p. 304, fig. 190 e, Arredi e ornamenti alla corte di Roma. 1560-1795, Milano 2004, p. 82).
Si guardino poi per confronto, i due esemplari nella collezione della marchesa Marchetti e altri due di provenienza Corsini, uno dei quali ancor oggi nel palazzo, all'Accademia dei Lincei (A. González-Palacios, op. cit., pp. 116-119), un inginocchiatoio d'ignota ubicazione, un tavolo già per il principe Ruspoli (G. Lizzani, Il mobile romano, Milano 1997, p. 38, n. 75, pp. 74-75, n. 113 e E. Colle, Il mobile Barocco in Italia, Milano 2000, p. 106), e ancor più vicina alla nostra, una console del 1688 per la Galleria di Palazzo Spada (E. Colle, op. citata, pp. 104-105, 107 e A. González-Palacios, op. cit., Milano 2004, pp. 120-121).
Ciò che accomuna le opere citate (ma non solo), spesso con esiti prossimi alla scultura, sono le forme avviluppate su grandi volute a cartoccio, tutte eseguite da anonimi artigiani dell'Urbe tenendo probabilmente conto dei progetti (anche per carrozze) disegnati tra gli altri, sempre dal Ferri e Paolo Schor (Colle, op. cit., p. 105 e A. González-Palacios, op. cit., Milano 2004, pp. 117) o ancora tratti dalle incisioni di Filippo Passarini, raccolte in, 'Nuove inventioni d'ornamenti d'architettura e d'intagli diversi utili ad argentieri intagliatori ricamatori ed altri professori delle buone arti del disegno....', del 1698 (B. Jatta, in A. Di Castro, Filippo Passarini. Mobiliere, decoratore, incisore, a cura di, Città del Vaticano 2009, ad vocem).
A. Di Castro, Filippo Passarini. Mobiliere, decoratore, incisore, Città del Vaticano 2009, pp. 15-53
A. González-Palacios, Il Mobile a Roma dal Rinascimento al Barocco, Roma 2022, pp. 302-305
159
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
165
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
197 bis
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
210
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
222
ESTIMATE € 2.000 - 2.400