269
A SMALL PIEDMONT VIOLET WOOD VENEERED TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, DEFECTS, SCRATCHES, SPOTS AND YELLOWINGS, RESTORATIONS, A LOCK TO BE FIXED, KEY AND PART OF CANDLEHOLDER MISSING
piano a vassoio apribile con leggio interno (i supporti mancanti), cassetto laterale scorrevole da ambo i lati, gambe mistilinee su scarpata in bronzo dorato; usure, alcune mancanze nell'impiallacciatura, difetti e graffi, ingiallimento e macchie nella vernice, restauri, una serratura da fissare, chiavi e parte di portacandele mancanti
Alt. cm 74, larg. cm 66, prof. cm 45,5
ESTIMATE € 800 - 1.000
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, p. 446
AA. VV., Museo Accorsi ; Ometto. Viaggio nelle collezioni, Milano 2010, p. 97, fig. 159
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Anonima eccellenza, vol. II, Torino 2010, pp. 227-229
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000