249
AN EBONY WOOD, COPPER AND GILT BRONZE FRAME, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, FRIEZES PARTS MISSING, DEFECTS, OXIDATION AND WOODWORM TRACES
a sezione ottagonale e profili lavorati a guillochè, la fascia centrale scandita da fregi traforati in parte dorati e in parte argentati, all'esterno applicazioni traforate con teste di cherubino nei punti cardinali, all'interno dipinto su rame raffigurante Madonna con Bambino e santa; usure, restauri, parti di fregio da fissare, difetti, tracce di ossidazione e tarlo,
Cm 47,5X44,5
La luce, cm 21,2X18,8
La battuta, cm 22X20
Cm 47,5X44,5
La luce, cm 21,2X18,8
La battuta, cm 22X20
ESTIMATE € 3.000 - 5.000