240
PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, AFTER GUILLAME COUSTOU, LATE 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS, HORSES TO BE FIXED, BRIDLES MISSING, BASES WITH MINOR CHIPS AND LOSSES (2)
raffiguranti i Cavalli di Marly su base in marmo broccatello di Spagna, riduzioni dai noti prototipi di Guillame Coustou oggi al Louvre; usure, minori graffi e difetti, i cavalli da fissare, le briglie mancanti, le basi con minori sbeccature e mancanze
Recano firma inscritta Coustou nella base
Alt. cm 57, larg. cm 48, prof. cm 24
Le basi, alt. cm 8,5, larg. cm 50,5, prof. cm 24,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
159
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
157
A PRINTED LEATHER PANEL, PROBABLY SICILY, 18TH CENTURY; SEVERE WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, FRAME LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
152
A PATINATED BRONZE FIGURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500