201
A PAIR OF LARGE CARVED, SCULPTED, LACQUERED AND GILT WOOD TORCHES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, TOP WITH DEFORMATION, SOME FELURE, FEW WOODWORM TRACES, FERRULE MISSING (2)
a sezione triangolare e lavorati a più elementi modanati e ornati da ricco decoro floreale a rilievo, piedi a doppia voluta con terminali a ricciolo; usure, cadute, mancanze e difetti nella decorazione pittorica e nella doratura, le mensole superiori con leggera deformazione, alcune fenditure nel corpo e poche tracce di tarlo, i puntali in ferro mancanti
Alt. cm 200, diam. cm 73
La mensola superiore, diam. cm 40
Alt. cm 200, diam. cm 73
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
17
ESTIMATE € 500 - 600