20
A CARVED AND GILT WOOD, CRYSTAL, METAL AND ROCK CRYSTAL CHANDELIER, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, SOME PEARLS AND PENDANT REPLACED AND WITH MINOR LOSSES, ELECTRIFIED NOT WORKING, BOBECHES NOT COEVAL WITH DIFFERENCES
a dodici luci su bracci mistilinei in ferro battuto, fusto in legno dorato e tornito a più ordini con foglie stilizzate, ornato da fili con perle e pendenti in cristallo, in parte di rocca; usure, difetti, restauri, parti da riposizionare, alcune gocce e pendenti in cristallo sostituiti e minori parti mancanti, elettrificato non funzionante, i piattini in vetro non coevi e con minori differenze di forma
Alt. cm 110, diam. cm 100
Alt. cm 110, diam. cm 100
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
159
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
157
A PRINTED LEATHER PANEL, PROBABLY SICILY, 18TH CENTURY; SEVERE WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, FRAME LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
152
A PATINATED BRONZE FIGURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500