16
PAIR OF CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD ARMCHAIRS, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, LOSSES, PROBABLY REPAINTED, RESTORATIONS, CHANGES AND REPLACEMENTS (2)
gambe troncoconiche scanalate e fasce a mensola architettonica, ornate da fregi floreali lavorati a rilievo, braccioli arcuati su doppio cespo fogliato, seduta e schienale rivestiti in velluto azzurro di epoca posteriore; usure, difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, possibili ridipinture, restauri, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 88,5, larg. cm 64, prof. cm 55
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000