154
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, DEFECTS, MINOR LOSSES AND DAMAGES, DIRT TRACES
rappresentante figura femminile e tritone con coda avviluppata al ventre ignudo, forse come allegoria del mare e tratta da repertori classici; usure, sbeccature e graffi, difetti, minori rotture e mancanze, tracce di sporco
Alt. cm 120, larg. cm 38, prof. cm 23
ESTIMATE € 1.500 - 1.800