14
PAIR OF LACQUERED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, LOSSES, PROBABLE LACQUE RESTORATIONS, A MIRROR BROKEN AND REFITTED, ELECTRIFIED NOT WORKING (2)
squadrate con fascia percorsa da tralci naturalistici a rilievo e traforati, lo specchio inciso con figure allegoriche da repertori classici, due luci alla base su bracci in bronzo dorato; usure, difetti, cadute, mancanze e possibili rifacimenti nella laccatura, uno specchio rotto e ricomposto, elettrificate non funzionanti
Alt. cm 86, larg. cm 58, prof. cm 5
La luce, cm 75,5X50
La battuta, cm 78X52
La luce, cm 75,5X50
La battuta, cm 78X52
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
238
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
63
A SMALL GILT BRONZE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
272
A SMALL MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000