136
A SMALL TURIN VARIOUS WOOD VENEERED WRITING TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, MINOR VENEER LOSSES, RESTORATIONS, LOCK SYSTEM TO BE SERVICED, BRONZES TO BE FIXED
da centro, di impianto mistilineo e decoro geometrico tridimensionale, gambe mosse riunite da mensola inferiore, due cassetti nel fronte, coperchio apribile a libro e tablette estraibile con piano in pelle, vano interno con scomparti a giorno e vani segreti, ai lati piccole tablette a scomparsa, maniglie e montature in bronzo dorato e cesellato; usure, graffi e difetti, minori mancanze nell'impiallacciatura, restauri, il sistema di apertura e scorrimento da revisionare, bronzi da fissare
Alt. cm 78,5, larg. cm 55, prof. cm 41
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
V. Viale, Mostra del Barocco piemontese, catalogo della mostra a cura di, Torino 1963, tavv. 93-98
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Anonima eccellenza, vol. II, Torino 2010, pp. 231 e 232, nn. 11 e 12 (a, b, c, d)
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000