100
AN EBONIZED WOOD TABLE CABINET WITH ARMORIAL ALBUM, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, LOCK SYSTEM AND LEGS TO BE SERVICED, ALBUM SPOTS AND SCRATCHES, PAPER AND PHOTOS ONDULATIONS AND DEFECTS (2)
coperchio apribile, gambe laterali telescopiche su rotelle e con serratura Patent Bolt, all'interno alloggia album del Circolo degli Artisti di Torino, con nomina di socio onorario ad Alessandro Palma di Cesnola datato 30 aprile 1981, la copertina centrata da arma araldica della famiglia, in argento e placca dorata, il bordo percorso da ricco fregio traforato a decoro floreale, all'interno raccolta di fotografie raffiguranti vedute e monumenti diversi; usure, difetti, graffi, le chiusure e il sistema di apertura delle gambe da verificare, l'album con alcune macchie e graffi nella copertura, i fogli e le foto con minore ondulazione e difetti
Il tavolino, alt. cm 68,5, larg. cm 55 (aperto, cm 121), prof. cm 40
L'album, cm 49X34X10,5
L'album, cm 49X34X10,5
ESTIMATE € 800 - 1.000