95
MONETE ROMANE IMPERIALI. DOMIZIANO (81-96). SESTERZIO
Ae, 27,80gr, 36mm. Migliore di BB, SPL.
D: Busto laureato e drappeggiato a destra, con Aegis.
R: Domiziano cavalca a destra, trafiggendo un Germano con la lancia.
ESTIMATE € 400 - 600
RIC 280.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. I, TAV. XCIII, N. 483.
RIC 280.
Provenienza:
185
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE II RE ELETTO (1859-1861). 40 CENTESIMI 1860
ESTIMATE € 400 - 600