87
MONETE ROMANE IMPERIALI. NERONE (54-68). SESTERZIO
Ae, 26,10gr, 34x36mm. Bel BB.
D: Testa laureata a sinistra.
R: Vista del tempio di Giano con finestra a grata a sinistra e corona appesa su una doppia porta chiusa a destra.
D: Testa laureata a sinistra.
ESTIMATE € 600 - 800
RIC 265.
Provenienza:
EX CNG 49, LOTTO 1481.
RIC 265.
Provenienza:
EX CNG 49, LOTTO 1481.
253
ESTIMATE € 900 - 1.100
254
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). TRIPLO TALLERO 1604
ESTIMATE € 900 - 1.100
255
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). DOPPIO TALLERO 1604
ESTIMATE € 700 - 900
263
ESTIMATE € 900 - 1.100
264
ESTIMATE € 900 - 1.100