86
MONETE ROMANE IMPERIALI. CALIGOLA (37-41). SESTERZIO
Ae, 28,89gr, 36mm. Migliore di BB.
D: Testa laureata a sinistra.
R: SPQR P P OB CIVES SERVATOS su quattro righe entro ghirlanda.
D: Testa laureata a sinistra.
ESTIMATE € 600 - 800
RIC 37.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. I, TAV. XXXVII, N.24*. VECCHIO CARTELLINO NUMMUS ET ARS.
RIC 37.
Provenienza:
143
ESTIMATE € 100 - 140
145
ESTIMATE € 100 - 140