85
MONETE ROMANE IMPERIALI. DRUSO (13 A.C.-23 D.C.). ASSE
Ae, 10,88gr, 29x30mm. Bel BB.
D: Testa nuda a sinistra.
R: SC entro legenda e cerchio perlinato.
D: Testa nuda a sinistra.
ESTIMATE € 150 - 180
RIC 45.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. I, TAV. XXXII, N.2*.
RIC 45.
Provenienza:
185
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE II RE ELETTO (1859-1861). 40 CENTESIMI 1860
ESTIMATE € 400 - 600