70
MONETE GRECHE. RE SELEUCIDI. ANTIOCO IX (116-95 A.C.). TETRADRACMA
Antiochia. Argento, 15,94gr, 26x27mm. Bel BB.
D: Testa diademata a destra.
R: R: Zeus seduto in trono a sinistra, tiene una vittoriola con la mano destra che lo incorona. Nella mano sinistra tiene un lungo scettro.
D: Testa diademata a destra.
ESTIMATE € 400 - 600
SMA 415 (E.T. NEWELL, SELEUCID MINT OF ANTIOCH, AJN 51, 1917)
Provenienza:
EX GM 84, LOTTO 5406.
Provenienza:
EX GM 84, LOTTO 5406.
254
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). TRIPLO TALLERO 1604
ESTIMATE € 900 - 1.100
291
ESTIMATE € 900 - 1.100