66
MONETE GRECHE. RE SELEUCIDI. ANTIOCO VI (145-142 A.C.). TETRADRACMA
Antiochia. Argento, 16,21gr, 30x29mm. BB.
D: Testa diademata e radiata di Antioco.
R: Dioscuri al galoppo verso sinistra.
ESTIMATE € 500 - 700
SMA 217ff.
Provenienza:
EX NAC B, LOTTO 2403.
SMA 217ff.
Provenienza:
EX NAC B, LOTTO 2403.
221
ZECCHE ESTERE. GRAN BRETAGNA. COMMONWEALTH (1649-1660). MEZZA CORONA 1652
ESTIMATE € 800 - 1.200