58
MONETE GRECHE. CARIA. KNIDOS (PRE 478 A.C.). DRACMA
Argento, 6,20gr, 16mm. BB.
D: Protome di leone con fauci spalancate a destra.
R: Testa arcaica di Afrodite a destra entro quadrato incuso.
ESTIMATE € 500 - 700
SNG COP 635.
Provenienza:
EX NAC G, LOTTO 1208.
SNG COP 635.
Provenienza:
EX NAC G, LOTTO 1208.
369
DECORAZIONI ESTERE. ALBANIA. ORDINE DI SCANDERBEG SET DA GRAN UFFICIALE II TIPO
ESTIMATE € 700 - 1.000