57
MONETE GRECHE, CARIA. KNIDOS (520-495 A.C.). DRACMA
Argento, 6,16gr, 14x18mm. BB.
D: Protome di leone con fauci spalancate a destra.
R: Testa arcaica di Afrodite a destra entro quadrato incuso.
ESTIMATE € 500 - 700
SNG COP 211-212.
Provenienza:
EX GORNY E MOSCH, LOTTO 5242.
SNG COP 211-212.
Provenienza:
EX GORNY E MOSCH, LOTTO 5242.
253
ESTIMATE € 900 - 1.100
254
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). TRIPLO TALLERO 1604
ESTIMATE € 900 - 1.100
255
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). DOPPIO TALLERO 1604
ESTIMATE € 700 - 900
263
ESTIMATE € 900 - 1.100
264
ESTIMATE € 900 - 1.100