52
MONETE GRECHE. AEOLIS. MYRINA (II-I SEC. A.C.) TETRADRACMA
Argento, 16,47gr, 32mm. Quasi SPL.
D: Testa laureata a destra di Apollo di Grynium.
D: Apollo di Grynium stante a destra tiene una patera ed un ramo di alloro; ai suoi piedi, anfora e omphalos. Nel campo a sinistra monogramma; il tutto entro corona d'alloro.
ESTIMATE € 400 - 600
BMC 19.
Provenienza:
EX ASTA DEL TITANO 26, LOTTO 36.
BMC 19.
Provenienza:
197
ESTIMATE € 600 - 800