53
MONETE GRECHE. IONIA. EFESO (350-340 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 15,25gr, 23x24mm. BB.
D: Ape, nel campo a sinistra E.
ESTIMATE € 400 - 600
Head, History of Coinage of Ephesus, 1880, p.34.
Provenienza:
EX NAC AUTUNNO 1995, LOTTO 218.
Provenienza: