51
MONETE GRECHE. AEOLIS. MYRINA (CIRCA 160-150 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 16,90gr, 32x33mm. BB.
D: Testa laureata di Apollo a destra.
R: Apollo stante a destra tiene una patera ed un ramo di alloro; ai suoi piedi, anfora e omphalos. Nel campo a sinistra monogramma; il tutto entro corona d'alloro.
ESTIMATE € 500 - 700
BMC 17.
Provenienza:
EX CERESIO 3, LOTTO 114.
BMC 17.
Provenienza:
EX CERESIO 3, LOTTO 114.
253
ESTIMATE € 900 - 1.100
254
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). TRIPLO TALLERO 1604
ESTIMATE € 900 - 1.100
255
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). DOPPIO TALLERO 1604
ESTIMATE € 700 - 900
263
ESTIMATE € 900 - 1.100
264
ESTIMATE € 900 - 1.100