43
MONETE GRECHE. EGINA (CIRCA 456-431 A.C.). STATERE
Argento, 14,89gr, 20mm. BB.
D: Testuggine, contromarca sul carapace.
R: Quadrato incuso diviso in cinque settori.
ESTIMATE € 600 - 800
Dewing 1683.
Provenienza:
EX GORNY E MOSCH, LOTTO 5178.
Dewing 1683.
Provenienza:
EX GORNY E MOSCH, LOTTO 5178.
252
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
253
ESTIMATE € 900 - 1.100
263
ESTIMATE € 900 - 1.100