281
ZECCHE ESTERE. SPAGNA. CARLO III (1759-1788). 8 SCUDI 1788
Siviglia. Oro, 27,05gr, 37mm. BB-SPL.
D: Busto corazzato e drappeggiato a destra.
R: Stemma coronato accostato da collare del Toson d'Oro.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Cal. 2194.
Cal. 2194.
185
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE II RE ELETTO (1859-1861). 40 CENTESIMI 1860
ESTIMATE € 400 - 600