278
ZECCHE ESTERE. SPAGNA. FILIPPO V (1700-1746). 8 SCUDI 1712
Siviglia. Oro, 26,77gr, 36mm. BB.
D: Stemma coronato accostato da collare del Toson d'Oro.
R: Croce in cornice a quadrifoglio.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Cal. 2281.
Cal. 2281.
221
ZECCHE ESTERE. GRAN BRETAGNA. COMMONWEALTH (1649-1660). MEZZA CORONA 1652
ESTIMATE € 800 - 1.200